в Германию на отдых и лечение
туристический путеводитель по Германии
 
 
Путеводитель по Германии
на главную страницу BAVTUR
туры в Германию
Добавить в избранное

 
 
   поиск по сайту



   основные разделы сайта
   Города Германии
   Земли Германии
   Достопримечательности
   Карта сайта



   популярные материалы



   наш опрос
 
главная » Земли Германии » ЗЕМЛЯ БРАНДЕНБУРГ (Brandenburg)

ЗЕМЛЯ БРАНДЕНБУРГ (Brandenburg)

Площадь - 29 476 км2 Население - 2,6 млн. чел. (2004). Столица - Потсдам  www.brandenburg.de

Бранденбург - историческая область Германии, заселенная в древности полабскими славянами. Эта территория с X в. постепенно захватывается германскими феодалами. Альбрехт Медведь, завоевавший Бранибор (позднее Бранденбург), в 1157 г. был провозглашен маркграфом Бранденбургским. Император Карл IV «Золотой буллой» 1356 г. закрепил за маркграфами Бранденбурга права курфюрстов. В 1415 г. в Бранденбурге утвердилась династия Гогенцоллернов, и с 1486 г. их резиденцией стал Берлин.

В первой половине XVII в. территория княжества увеличилась за счет присоединения некоторых местностей и герцогства Пруссии (1618). В 1640 г. управление в самом большом княжестве Германии перешло к курфюрсту Фридриху Вильгельму, названному позже «великим курфюрстом». В период его правления (1640-1688) на территории княжества осели переселенцы из Франции, Голландии, Швейцарии, что способствовало развитию торговли и ремесел. («Голландские кварталы» и «Французская церковь» в Потсдаме по сей день свидетельствуют о его гостеприимстве по отношению к иностранцам, которым был предоставлен эдикт свободы вероисповедания. Курфюрст Фридрих III основал Бранденбургско-прусское королевство (1701). За время правления Фридриха II Великого Пруссия стала мощной державой европейского значения, он разместил свою резиденцию в Потсдаме, где по его указу был заложен дворцово-парковый ансамбль Сан-Суси (Sanssouci).

Около 350 замков и домов аристократической знати напоминают о былом историческом значении Бранденбурга. В течение всего года проводятся культурные праздники. Далеко за пределами земли Бранденбург известны райнсбергские Дни музыки, концерты в бывших монастырях Корин (Chorin) и Ленин (Lehnin), музыкальный фестиваль в Сан-Суси.

Город кинематографии Потсдам-Бабельсберг тесно связан с традициями киностудии «Уфа», которая прославилась работами таких режиссеров как Ф. В. Мурнау (1889-1931), Э. Любич (1892-1947), Ф. Ланг (1890-1976). Здесь зажглась звезда Марлен Дитрих -великой немецкой актрисы и певицы, легенды кино XX в.

В области технических достижений следует упомянуть самый высокий в мире судоподъемник в Нидерфинове (Niederfinow, 1934), с помощью которого суда преодолевают 36-метровую разницу уровней воды в шлюзах канала Одер-Хафель (Oder-Havel-Kanal).
 


 
 
 www.bavtur.ru
BAVTUR