в Германию на отдых и лечение
туристический путеводитель по Германии
 
 
Путеводитель по Германии
на главную страницу BAVTUR
туры в Германию
Добавить в избранное

 
 
   поиск по сайту



   основные разделы сайта
   Города Германии
   Земли Германии
   Достопримечательности
   Карта сайта



   популярные материалы



   наш опрос
 
главная » Земли Германии » ЗЕМЛЯ СААР (Saarland)

ЗЕМЛЯ СААР (Saarland)

Площадь - 2570 км2
Население - 1,5 млн. чел.
Столица - Саарбрюккен

Саар - это самая маленькая федеральная земля, если не принимать в расчет города, наделенные таким же статусом (Берлин, Гамбург и Бремен). В ней много угольных шахт, металлургических заводов, других промышленных предприятий. На западе Саар имеет небольшой участок общей границы с Люксембургом (10 км по реке Мозель), а на юге граничит с Францией.

Название земли происходит от наименования реки Саар (Saar) -правого притока реки Мозель. На северо-западе земли Саар у поселка Оршольц (Orscholz) река делает большую излучину (Grobe Saarschleife), цель многих туристических походов и экскурсий. В нижнем течении реки возделывается виноград. Вино, получаемое из винограда, собранного в нижнем течении реки Саар, высоко ценится любителями этого напитка. Наиболее высокие точки этой федеральной земли (до 695 м над уровнем моря) располагаются в горном массиве Хунсрюкк (Hunsruck), заходящем в пределы Саара на севере.

Политическая история Саара ярко отражает все перипетии немецкой истории за последние столетия. В период средневековья здесь существовало графство, входившее в состав «Священной Римской империи». Затем, с 1792 до 1814 г. Саар был владением Франции. В 1815 г. территория Саара была поделена между двумя немецкими государствами: ее большая часть отошла к Пруссии (стала частью Рейнской провинции) меньшая - к Баварии. В 1871 г. была образована Германская империя, и Саар вошел в ее состав. После Первой мировой войны в соответствии с условиями Версальского договора в 1920 г. территория Саара была отторгнута от Германии и передана под управление Лиги наций, а угольные копи отданы в собственность Франции. На референдуме 1935 г. 90% населения высказалось за воссоединение с Германией (угольные копи Германия тогда выкупила у Франции). Аналогичным образом развивались события и после Второй мировой войны. Французские оккупационные власти закрыли границу между Сааром и остальной Германией. Но на референдуме 1955 г. подавляющее большинство населения (68%) опять подтвердило свою принадлежность к немецкому государству. Французские власти не могли не учитывать желания жителей Саара, и с 1 января 1957 г. эта область стала полноправной федеральной землей. На всемирной выставке «ЭКСПО-2000» федеральная земля Саар с гордостью демонстрировала договор между Францией и Германией - проблему принадлежности территорий можно решать без пушек!

Официальный язык в Сааре, разумеется, немецкий, но местные жители, как правило, владеют также и французским языком. Большинство верующих - католики, но часть населения принадлежит к евангелической и протестантской церкви.

В Сааре гармонично сочетаются два стиля жизни, характерных для двух соседних стран - Германии и Франции. В частности, это проявляется и в кухне, которая, хотя и опирается на немецкие традиции, но при этом несет в себе и французскую изысканность.


 
 
 www.bavtur.ru
BAVTUR