в Германию на отдых и лечение
туристический путеводитель по Германии
 
 
Путеводитель по Германии
на главную страницу BAVTUR
туры в Германию
Добавить в избранное

 
 
   поиск по сайту



   основные разделы сайта
   Города Германии
   Земли Германии
   Достопримечательности
   Карта сайта



   популярные материалы



   наш опрос
 
главная » Города Германии » АШАФФЕНБУРГ - Aschaffenburg

ОКРЕСТНОСТИ ВЮРЦБУРГА

АШАФФЕНБУРГ (Aschaffenburg, 70 тыс. чел., 60 км к северо-западу от Вюрцбурга). Телефонный код - 06021 www.aschaffenburg.de

Город на крайнем западе Нижней Франконии, у подножья горного массива Шпессарт у излучины реки Майн.

Большая часть города, в том числе центральная, находится на правом (восточном) берегу, а западная - внутри излучины. В северной части Ашаффенбурга в Майн впадает речка Ашафф (Aschaff), отсюда и название города.

Туристический офис
Schlossplatz 1. Телефон 39 58 00 tourist@info-aschaffenburg.de

Как добраться

Поезд
Вюрцбург (Wurzburg): 2 раза в час, 40 мин. -1 ч.

Из истории
Ашаффенбург сформировался на месте древнеримского укрепления. Впервые поселение упоминается в 974 г.; в 982 г. оно попало под власть майнцских архиепископов и курфюрстов (до 1814). В 1173 г. Ашаффенбург получил городские права. В 1292 г. здесь состоялся церковный собор, а в 1447 г. в городе заседал рейхстаг, который подготовил так называемый
Ашаффенбургский конкордат (Aschaffenburg Concordat) - договор между «Священной Римской империей» и папством, заключенный позже в Вене. В 1814 г. город был включен в состав Баварии. Во время австро-прусской войны 1866 г. в окрестностях Ашаффенбурга велись ожесточенные бои между прусскими и баварскими войсками (Бавария воевала тогда на стороне Австрии). Вторая мировая война также не обошла город стороной, причинив много серьезных разрушений.
Ашаффенбург характеризуется особым микроклиматом, благоприятным для роста даже средиземноморских растений, из-за чего город именуют «Баварской Ниццей», а из-за своего периферийного положения по отношению к остальной Баварии его иногда в шутку называют «кисточкой на хвосте баварского льва».

По городу
«Визитная карточка» города - замок Йоханнисбург (Schloss Johan-nisburg, 1605-1614) с главной башней (Bergfried) и часовней (Schlosskapelle). Сооружение в стиле позднего ренессанса с квадратным двором и мощными угловыми башнями было возведено архитектором Г. Ридингером (С. Ridinger) на высоком правом (восточном) берегу Майна. Первоначально замок Йоханнисбург служил летней резиденцией майнцских курфюрстов (до начала XIX в.), а ныне в нем размещены Государственная галерея и Музей замка. Находясь в замке, обратите внимание на бой курантов.

К юго-востоку от замка находится монастырская церковь Св. Петра и Св. Александра (Stiftskirche St. Peter und Alexander, XII-XIII). Здесь сохранилась работа «Оплакивание Христа» («Beweinung Christi», ок. 1520) Матиаса Грюневальда - придворного художника курфюрстов, а также романское распятие начала XII в.

К северо-западу от замка на берегу Майна в 1842-1849 гг. для короля Людвига I был построен Помпеянум (Pompejanum, © апр.-сент. вт-вс 9.00-18.00) - имитация древнеримской постройки по образцу виллы «Кастор и Поллукс», обнаруженной при раскопках в Помпеях. В здании - произведения живописи в помпеянском стиле.

Ратуша (Rathaus, 1956-1958) -удачный пример современного здания в старинном окружении. Портал украшают сцены из истории Ашаффенбурга.

В городе много парков, среди которых особо следует отметить английский парк Шёнбуш (Schonbusch, кон. XVIII в.), расположенный в излучине Майна в 3,5 км к юго-западу от Старого города (туда ведет аллея Kleine Schnbuschallee). В парке - небольшой дворец в неоклассическом стиле, пруд и множество павильонов и ресторанов. Другой парк - Шёнталь (Schontal, 1780) - на восточной окраине Старого города. Магнолиевая роща придает ему южный вид.


 
 
 www.bavtur.ru
BAVTUR